Cómo formar el plural en ojibwa

Cómo formar el plural en ojibwa

¿Quieres aprender a usar el plural en ojibwa ? ¡Has venido al lugar correcto! Desplázate hacia abajo y ve las breves lecciones de ojibwa con ejemplos útiles. Manzanas, casas, libros... te enseñaremos todo lo que necesitas saber sobre el plural en ojibwa.

El plural en ojibwa

El plural se usa, en general, para hablar de más de un objeto. Ejemplos en español serían 'perros', 'gatos', 'casas' y 'niños'. Hay varias formas de formar el plural en ojibwa.

Ejemplos

mazina'iganan
libros
wīgiwāman
casas
apabiwinan
sillas
abinōjīnhyag
niños
ininiwag
hombres
Lección de ojibwa gratis

10 / 19

Ve otra lección de ojibwa aquí

Siguiente lección de ojibwa
Acerca del ojibwa

Acerca del ojibwa

El ojibwe es una lengua nativa, que se habla desde antes de la llegada de los europeos a América del Norte. Si estás planeando viajar, aprender ojibwa sería una excelente manera de aprovechar al máximo tu viaje.

Obtener créditos

Palabras y frases básicas en ojibwa

Aprende a desenvolverte en ojibwa con estas útiles palabras y frases. Comenzaremos a aprender algunas frases básicas en ojibwa que puedes usar para la comunicación diaria.

Gwīwizens maškawizi.
El muchacho es fuerte.
Agāšīnyi gwīwizens.
El chico es pequeño.
Gwīwizens mindido.
El chico es grande.
Palabras y frases básicas en ojibwa
Mino gīžigad!
Más frases en ojibwa
¡Enséñame! Ojibwa

¡Enséñame! Ojibwa

Aprende ojibwa de forma fácil, divertida y rápida. Si eres un principiante o ya sabes algunas frases en ojibwa, ¡te sorprenderás! de lo rápido que aprendes.

Añadir al carritoDime más
Click me

Puedes aprender ojibwa en solo 9 sencillos pasos.

Si deseas pasar de un principiante a un ojibwa fluido en un período de tiempo razonable, necesitarás un método de estudio comprobado y una dedicación diaria. Nuestra guía de aprendizaje de ojibwa de nueve pasos te mostrará cómo aprender ojibwa por tí mismo de una manera estructurada y efectiva. Los pasos a continuación te llevarán a través de la progresión de las habilidades necesarias para aprender a hablar, leer y comprender el ojibwa.

Paso 5 : El plural en ojibwa

El plural es importante en ojibwa cuando necesitas hablar sobre más de una cosa. Usando los sustantivos mazina'igan, apabiwin y ishkwaandem (libro, silla, puerta) que aprendiste en el Paso 3, aprende el plural de cada una de estas palabras de memoria. Las formas plurales son mazina'iganan, apabiwinan y iškwāndeman. Ahora aprende a usar cada uno de estos sustantivos en plural en ojibwa con el artículo definido. Los sustantivos junto con el artículo definido son mazina'iganan, apabiwinan y iškwāndeman (los libros, las sillas, las puertas). Puedes desplazarte hasta la parte superior de esta página para ver una breve lección sobre el plural ojibwa que incluye ejemplos útiles. Una vez que hayas aprendido el plural de mazina'igan, apabiwin y ishkwaandem, puedes pasar al Paso 6 (pronombres demostrativos en ojibwa)

¡En camino! Ojibwa

¡En camino! Ojibwa

Aprovecha al máximo tu viaje al trabajo aprendiendo palabras y frases en ojibwa. Aprenderás cientos de palabras y frases en muy poco tiempo. La voz está en ojibwa y español. ¡Sólo escucha, internaliza y disfruta!

Añadir al carritoDime más

Utilizamos cookies para mejorar tu experiencia en nuestro sitio.

Aprende más

¡Está bien!