Come formare il plurale in mohawk

Come formare il plurale in mohawk

Vuoi imparare a usare il plurale in francese ? Sei nel posto giusto! Scorri verso il basso e guarda le brevi lezioni di francese complete di utili esempi. Mele, case, libri... ti insegneremo tutto ciò che devi sapere sul plurale in francese.

Il plurale in mohawk

Il plurale è usato, in generale, per parlare di più di un oggetto. Esempi in italiano sarebbero 'cani', 'gatti', 'case' e 'bambini'. A differenza del italiano, i sostantivi in mohawk hanno generalmente la stessa forma sia al singolare che al plurale.

Esempi

ratiksa’okòn’a
bambini
ratiksà’okonha
ragazzi
kahnhohashón:'a
porte
kontiksà’okonha
ragazze
ronónkwe
gluomini
Lezione di mohawk gratis

10 / 19

Prossima lezione di mohawk

Prossima lezione di mohawk
A proposito del mohawk

A proposito del mohawk

Il Mohawk appartiene alla famiglia linguistica irochese. Se stai pensando di fare un viaggio, imparare il mohawk sarebbe un ottimo modo per sfruttare al meglio il tuo viaggio.

Ottieni crediti

Alcune parole e frasi di base in mohawk

Impara a cavartela in mohawk con queste utili parole e frasi. Le frasi seguenti ti aiuteranno a salutare le persone in mohawk, a presentarti in mohawk e persino a tenere una conversazione in mohawk dopo aver incontrato qualcuno.

iah kahyatónhsera te kiken’.
Questo non è un libro.
Kiken’ iah atekhwára te.
Questo non è un tavolo.
Kiken’ iah takós te.
Questo non è un gatto.
iah érhar te kiken’.
Questo non è un cane.
Alcune parole e frasi di base in mohawk
Satera’shwiyoha’k!
Altre parole in mohawk
Insegnami! Mohawk

Insegnami! Mohawk

Impara il mohawk in modo facile, divertente e veloce. Se sei un principiante assoluto o conosci già alcune frasi in mohawk, rimarrai stupito di quanto velocemente impari!

Aggiungi al carrelloDimmi di più
Click me

Puoi imparare il mohawk in soli 9 semplici passi.

Se vuoi passare da principiante a fluente in mohawk in un lasso di tempo ragionevole, avrai bisogno di un metodo di studio comprovato e di dedizione quotidiana. La nostra guida all'apprendimento del mohawk in nove passi ti mostrerà come insegnare il mohawk a te stesso in modo strutturato ed efficace. I passaggi seguenti ti guideranno attraverso la progressione delle abilità necessarie per imparare a parlare, leggere e capire il mohawk.

Passo 5 : Il plurale in mohawk

Il plurale è importante in mohawk quando devi parlare di più di una cosa. Usando i nomi kahyatónhsera, anitskwàra e kahnhóha (libro, sedia, porta) che hai imparato al passo 3, impara a memoria il plurale di ciascuna di queste parole. Le forme plurali sono kahyatónhsera’okon, anitskwàrashón:'a e kahnhohashón:'a. Ora impara a usare ciascuno di questi sostantivi plurali mohawk con l'articolo determinativo. I nomi insieme all'articolo determinativo sono kahyatonhserashón:'a, anitskwàrashón:'a e kahnhohashón:'a (i libri, le sedie, le porte). Puoi scorrere fino all'inizio di questa pagina per vedere una breve lezione sul plurale mohawk inclusi esempi utili. Dopo aver imparato il plurale di kahyatónhsera, anitskwàra e kahnhóha, puoi passare al passo 6 (pronomi dimostrativi in mohawk).

Per la strada! Mohawk

Per la strada! Mohawk

Inizia ad imparare il mohawk oggi. Scarica i file audio mohawk-italiano e impara mentre fai jogging, esercizio, pendolarismo, cucina o sonno. I file MP3 possono essere copiati sul tuo smartphone o iPad (tramite iTunes).

Aggiungi al carrelloDimmi di più

Utilizziamo i cookie per migliorare la tua esperienza sul nostro sito.

Saperne più

Va bene!